Resultados de Subasta con Imágenes y Descripciones
 
1  2  3  4  5  6  7  8  9  10  11  12 
Full Catalogue Entry
Subasta 0074M Lote 476
 Octubre 05 2019 11:00
Louis C. Morton
Par de lámparas de mesa. Siglo XX. Elaboradas en cerámica y metal. Electrificadas para una luz. Decoradas con esmalte dorado, otros.
Estimado: $ 700 to $ 900. 
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 0074M Lote 477
 Octubre 05 2019 11:00
Louis C. Morton
Lámpara de techo. Siglo XX. Estructura de latón dorado con pantallas de cristal opaco diseño de carpelo. Para 3 luces.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,500. 
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0074M Lote 478
 Octubre 05 2019 11:00
Louis C. Morton
Juego de mesas nido. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada. Cubierta rectangular y soportes semicurvos. Piezas: 3
Estimado: $ 2,000 to $ 4,000. Vendido en $1,800
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 0074M Lote 479
 Octubre 05 2019 11:00
Louis C. Morton
Lote de mesas auxiliares. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada. Consta de: a) Mesa pedestal. Con cubierta rectangular. Pz: 2
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. 
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0074M Lote 480
 Octubre 05 2019 11:00
Louis C. Morton
Juego de mesas de centro y auxiliar. Siglo XX. Elaboradas en madera tallada con recubrimiento de pergamino. Diseños lisos. Pz: 3
Estimado: $ 4,000 to $ 8,000. Vendido en $3,000
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 0074M Lote 481
 Octubre 05 2019 11:00
Louis C. Morton
Mesa auxiliar. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Cubierta rectangular intervenida con alcatraces y soportes cilíndricos.
Estimado: $ 4,000 to $ 7,000. 
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 0074M Lote 482
 Octubre 05 2019 11:00
Louis C. Morton
Mesa de centro. Siglo XX. Estilo Regencia. Elaborada en madera tallada y enchapada. Cubierta oval y soportes curvos.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. 
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 0074M Lote 483
 Octubre 05 2019 11:00
Louis C. Morton
Par de mesas auxiliares. Siglo XX. Estructura de herrería forjada con cubiertas de vidrio, una rectangular y otra cuadrangular. Pz: 2
Estimado: $ 3,500 to $ 5,000. 
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0074M Lote 484
 Octubre 05 2019 11:00
Louis C. Morton
Mesa. Siglo XX. Elaborada en madera tallada. Cubierta cuadrangular con recubrimiento ajedrezado de pergamino y pedestal cudrangular.
Estimado: $ 3,000 to $ 5,000. Vendido en $2,000
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0074M Lote 485
 Octubre 05 2019 11:00
Louis C. Morton
Comedor para exterior. Siglo XX. Fundición en hierro colado. Mesa. Cubierta rectangular, soportes semicurvos y sillones. Pz: 7
Estimado: $ 5,000 to $ 10,000. Vendido en $5,500
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 0074M Lote 486
 Octubre 05 2019 11:00
Louis C. Morton
Trinchador. Siglo XX. Elaborado en tallada. Con cubierta rectangular, 4 cajones con tiradores de madera y soportes semicurvos.
Estimado: $ 4,500 to $ 6,000. 
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0074M Lote 487
 Octubre 05 2019 11:00
Louis C. Morton
Vitrina. México, siglo XX. Elaborada en MDF con enchapado de madera. Con 2 puertas abatibles con vidrios y tiradores de metal.
Estimado: $ 2,000 to $ 2,500. Vendido en $3,000
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 0074M Lote 488
 Octubre 05 2019 11:00
Louis C. Morton
Trinchador. Siglo XX. Elaborado en madera tallada con recubrimiento de pergamino. Cubierta rectangular y soportes tipo zócalo.
Estimado: $ 4,000 to $ 6,000. 
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 0074M Lote 489
 Octubre 05 2019 11:00
Louis C. Morton
Lote de muebles para sala. Siglo XX. Consta de: Love seat. Estructura de madera tallada con tapicería textil y sillón.Pz:2
Estimado: $ 3,000 to $ 4,000. 
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 0074M Lote 490
 Octubre 05 2019 11:00
Louis C. Morton
Reloj de pared. Alemania, siglo XX. Estructura de madera tallada. Mecanismo de cuerda. Carátula dorada con índices romanos.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,500. 
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 0074M Lote 491
 Octubre 05 2019 11:00
Louis C. Morton
Marina. Siglo XX. Óleo sobre lienzo. Firma ilegible en la parte frontal. Enmarcado.
Estimado: $ 2,000 to $ 3,000. 
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0074M Lote 492
 Octubre 05 2019 11:00
Louis C. Morton
Bodegón con peras. Siglo XX. Óleo sobre tela. Firmado L. Morell Enmarcado. 56 x 78 cm
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $3,000
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 0074M Lote 493
 Octubre 05 2019 11:00
Louis C. Morton
Lote de obras pictóricas.S.XX. Acrílico y óleo/tela Bouquet en maceta de talavera. Monolitos, firmado "DJD". Pzs: 2
Estimado: $ 800 to $ 1,000. 
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 0074M Lote 494
 Octubre 05 2019 11:00
Louis C. Morton
Jerónimo (Ciudad de México, 1946) Díptico con sandías.Acrílico sobre madera. Firmados y fech.2018.Con certificado de autenticidad.Pzs:2
Estimado: $ 3,500 to $ 6,000. 
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 0074M Lote 495
 Octubre 05 2019 11:00
Louis C. Morton
MANUEL NAVARRO. Bodegón con pescados y quinqué. Óleo sobre tela. Firmado y firmado con placa de autor. Enmarcado. 44 x 64 cm
Estimado: $ 7,000 to $ 10,000. 
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 0074M Lote 496
 Octubre 05 2019 11:00
Louis C. Morton
Walter Cruz. Paloma. Óleo y lápiz sobre lienzo. Firmado y fechado 2007. Enmarcado. 50 x 35 cm
Estimado: $ 5,500 to $ 8,000. 
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0074M Lote 497
 Octubre 05 2019 11:00
Louis C. Morton
Armando García Núñez. (Oaxaca, Oaxaca, 1883 - Ciudad de México, 1965), Sin título., Carboncillo sobre papel. Firmado.
Estimado: $ 3,000 to $ 6,000. Vendido en $2,500
                 
Full Catalogue Entry
Subasta 0074M Lote 498
 Octubre 05 2019 11:00
Louis C. Morton
Caballos galopando en la llanura. Siglo XX. Óleo sobre tabla. Enmarcado.
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. Vendido en $800
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 0074M Lote 499
 Octubre 05 2019 11:00
Louis C. Morton
Firma no identificada. Esquina parisina. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado. 39 x 45 cm
Estimado: $ 1,000 to $ 1,500. 
                 
 
Full Catalogue Entry
Subasta 0074M Lote 500
 Octubre 05 2019 11:00
Louis C. Morton
Caroline Burnett. Siglo XX. Vista de París. Óleo sobre tela. Firmado. Enmarcado.
Estimado: $ 1,500 to $ 2,000. 
                 
1  2  3  4  5  6  7   9  10  11  12 
Download as plain text